Z近几年,精酿啤机热销,要开一家精酿啤机屋投资要多少钱?任何生意都有风险,在您决定从事精酿啤酒加盟时,一定要谨慎考察市场,选择有实力的精酿啤酒设备厂家。山东锐诺专业生产精酿啤酒设备,欢迎大家加盟。根据打算投资日产多少精酿啤酒的设备,不同产能的精酿啤酒设备价格会相差很大,而且也与所在的城市关系很大,经济较发达的城市所需的成本远超于中下城市。以日产500升自酿啤酒设备为例,投资费用在13万元左右,加之房屋租赁装修与人工水电,Z起码要准备20万元左右Z为基础投资资金。
近两年,“精酿啤酒”这个词越来越火,选择“精酿啤酒”这个行业的创业者也越来越多,2016年全国门店数量同比增涨230%。作为一家专业精酿啤酒设备厂家,日常接待各地客户咨询问题Z多的就是,每升啤酒的成本是多少?大多数客户在开店之前,自己没有实际酿造过啤酒,信息多数是上网查到的。有的说不到5毛钱,有的客户说3元左右,那么究竟1升精酿啤酒的成本是多少钱呢?
首先,平时门店售卖不是以容量为计量单位,均以重量为单位计算。在酿造啤酒的过程中,原材料用量也是以重量为单位,所以都换算成斤来计算,比较直观,1升啤酒大约是2斤。那么,1斤啤酒的成本是多少呢?
现就以公司济宁精酿鲜啤坊所用原材料为例,简单计算一下1斤精酿鲜啤的成本。
计算方法:
每500升黄啤所用各种原材料到店价(加上运费)+水费+电费/啤酒总量。
目前计算出来的价格是1.02元/500g,这个成本是生产直接成本。有的客户说,那还有人工费和房租没算,实际利润没有那么高。因为各个店面的情况不一样,如果要除去人工和房租,那就是净利了,在这里我们只算毛利。
售价/500g-生产成本/500g-容器成本/500g=毛利/500g。
从以上可以看出,1斤啤酒实际售出成本是1.5元。济宁精酿啤酒加盟市区本地黄啤零售价格7.9元/斤,实际上均以会员价出售。按会员价充200元送60元,大约是7.7折,会员价格是6.08元/斤,利润是4.5元/斤,毛利率是75.3%。如果旺季平均一天的营业额是5000元,每天毛利润是3765元,再减去每天房租和人工开支,基本上就是净利润了。
当然在实际操作过程中,有些店铺的进货渠道和原材料价格不一样,会员折扣率不等,除去黄啤,还有黑啤和果啤,实际的利润率也不一样,这只是一个大概的算法。